Pallacanestro Trapani
Numeri record per il contest Leggende

NUMERI RECORD PER IL CONTEST LEGGENDE

 

LEGGENDE, QUASI 30.000 VOTI PER ELEGGERE I MAGNIFICI 4: BASILE, MANNELLA, CORVO, GRIFFIN. DA LUNEDÌ LE SEMIFINALI

Si è concluso oggi il turno nazionale dei quarti di finale di Leggende. I quattro giorni di votazione hanno fatto registrare un nuovo record di voti, se si considera che i quarti hanno visto pervenire 29.421 voti complessivi; mentre gli ottavi (otto sfide) avevano fatto superare di poco il muro dei 30.000 voti raccolti (30.031). Con la media voti per sfida praticamente raddoppiata, salita da 3.753 a 7.355. Facebook ha raccolto circa il 70% dei voti, mentre da Instagram è confluito il restante 30%.

È così noto l’elenco dei giocatori che si sono guadagnati l’accesso alle semifinali: Gianluca Basile/Orlandina,

Francesco Mannella/Trapani, Pino Corvo/Scafati e Rod Griffin/Forlì.

Semifinali che scatteranno lunedì 18 maggio. E per ogni sfida ci saranno stavolta 48 ore di tempo per votare il proprio giocatore preferito. Domenica 17 maggio sarà noto il calendario delle semifinali.

QUARTI DI FINALE – I RISULTATI

Ecco il dettaglio degli esiti dei quarti. La percentuale indicata rappresenta quella scaturita dalla somma dei voti raccolti sulle due piattaforme LNP utilizzate per esprimere la propria preferenza, Instagram e la pagina ufficiale di Facebook.

La sfida più votata, ma era nell’aria è stata quella tra Pino Corvo e Mario Del Vicario, che da sola ha raccolto il dato record di quasi 13.000 voti... Che è stata anche la più equilibrata, risolta per poco meno di 300 voti a favore della Leggenda di Scafati.

CAPO D’ORLANDO/Gianluca Basile 53% - AGRIGENTO/Albano Chiarastella 47% TRAPANI/Francesco Mannella 60% - NAPOLI - Lynn Greer 40%
SCAFATI/Pino Corvo 51% - SAN SEVERO/Mario Del Vicario 49%
FORLÌ/Rod Griffin 54% – IMOLA/Vincenzo Esposito 46%

LA FORMULA

Esauriti primo turno, ottavi e quarti, si passa ora alle semifinali in calendario tra lunedì 18 e giovedì 22 maggio. Seguirà la Finale: che avrà inizio il 24 maggio, ed il 26 conosceremo il volto della “Leggenda tra le Leggende”. Attenzione al calendario di gioco, per sapere quando la vostra Leggenda andrà in sfida.

COME VOTARE

Attenzione: per il turno di semifinale ci saranno 48 ore per esprimere il proprio voto. Si vota solo sui canali ufficiali LNP: nel posto del sondaggio sulla pagina Facebook e sul profilo Instagram (NOTA: non valgono i voti espressi sulla pagina messaggi di Facebook).

 

 

Minibasket 2019/20

Official

sport time

Official

COF

Official

Tagliavia

Official

seonweb

Main sponsor

2B Control

Official

Vivai Italia

Official

Agate Trasporti

Main sponsor

Conad

Official

Tenute Pietretagliate e Regalbesi

Top sponsor

Tonno Auriga

Official

6 gradi

Official

210 Grammi

Official

Agesp

Official

Aster

Official

Digital Copiers

Official

Gelatissimo

Official

Insalateria

Official

La Caffetteria

Official

Polizzi

Official

Alfabeto delle idee

Official

Value Risk Management

Official

Clinica iphone

Official

Telesud

Official

Marmi sud

Official

Medisport

Official

Personal trainer

Official

Radio 102

Official

Edil Project

Official

Hab

Official

Amantia gioielli

Official

Duca di Castelmonte

Official

Fontalba

Official

Andrea Di Pasquale Fiori

Official

Zeus Viaggi

Official

SunClub

Official

Vev Edilizia

Official

Al solito posto

Official

Climatek

Official

Fotodiscount

Official

Abate Franca Alba

Official

Le Vele

Official

Noi Barber shop

Official

Isotto Sport

Official

Vodafone Martinez

Official

IMC

Official

OnOff

Official

Cogemat

Official

Tiffany

Official

TVIO

Official

Il Boccone di Aziz

Official

Cangemi & Ditta

Official

Sushi Onda

Official

Pla.ga.fer.

Official

Farmacia Vivona

Official

Gymfit

Official

Per Pulire

Top sponsor

Lighthouse

Official

BPER Banca

Official

Tecnocasa

Top sponsor

Hunimpex

Official

Autovar

Official

Golden Room

Top sponsor

Tag Store

Official

AUTOMONDO

Top sponsor

Lavoropiù

Official

Campione

Official

Farmacia Brigaglia

Official

Fratelli Mauro

Official

Giacalone Infissi

Official

Cepu

Official

Grandi Scuole

Official

E-Campus

Official

Il pane sotto casa

Official

Multidental

Official

Elettromarket

Official

d'ignoti parenti

Official

Filippo Spada

Official

elettroforniture maltese

Official

Vitanuova

Official

I piaceri del caffè

Official

Medipesca

Official

Il re rosso

Official

Ti sento

Official

Grimaldi Immobiliare

Official

Aries

Official

Letea

Official

licari

Official

Loggia 66

Official

Parco Avventura

Official

Salerno

News

Nuovo Preparatore Atletico

La Pallacanestro Trapani comunica che Davide Ferioli sarà il prossimo preparatore atletico della sq ...

Gabriele Spizzichini è di nuovo un giocatore della Pallacanestro Trapani

La Pallacanestro Trapani comunica di aver raggiunto un accordo con Gabriele Spizzichini, play/guardi ...

Arriva a Trapani Hugo Erkmaa

La Pallacanestro Trapani è lieta di comunicare di aver acquisito il diritto alle prestazioni sporti ...

Marco Mollura e Pallacanestro Trapani insieme per i prossimi tre anni

La Pallacanestro Trapani comunica di aver raggiunto un accordo con Marco Mollura per il prolungament ...

La Pallacanestro Trapani firma Marshawn Powell

La Pallacanestro Trapani comunica di aver raggiunto un accordo con Marshawn Powell, ala-pivot di 201 ...

Leggende allenatori, da sabato i quarti

Scattano domani, sabato 27 giugno, i quarti di finale della fase nazionale di Leggende-Allenatori, c ...

Matteo Palermo rinnova con la Pallacanestro Trapani

La 2B Control Trapani comunica di aver raggiunto un accordo per il rinnovo contrattuale con Matteo P ...

LaMarshall Corbett rimane un giocatore della Pallacanestro Trapani

La Pallacanestro Trapani è fiera di comunicare di aver raggiunto un accordo con LaMarshall Corbett ...

Iscriviti alla newsletter

Social Timeline

Classifica

Pos Squadra G V P Pti
1 Basket Torino 26 18 8 36
2 Fortitudo Agrigento 25 16 9 32
3 Junior Casale Monferrato 25 16 9 32
4 Pallacanestro Trapani 26 15 11 30
5 Blu Basket Treviglio 24 14 10 28
6 NPC Rieti Pallacanestro 25 14 11 28
7 Pallacanestro Biella 25 14 11 28
8 Derthona Basket Tortona 25 13 12 26
9 Napoli Basket 25 13 12 26
10 Basket Scafati 1969 24 11 13 22
11 Latina Basket 25 10 15 20
12 Orlandina Basket 25 8 17 16
13 Eurobasket Roma 24 7 17 14
14 Bergamo Basket 2014 24 5 19 10