Pallacanestro Trapani
Supercoppa, il programma delle gare

SUPERCOPPA, IL PROGRAMMA DELLE GARE

Di seguito il programma della terza e ultima giornata della fase di qualificazione di Supercoppa Centenario 2020 in Serie A2. Le partite si giocano sabato 24 e domenica 25 ottobre, tutte in diretta streaming su LNP PASS. Rinviate a data da destinarsi le sfide tra Eurobasket Roma e Rieti nel girone Blu e tra Napoli e Latina nel girone Arancione. Le vincenti dei sette gironi della fase di qualificazione e la Società organizzatrice si qualificano per la Final Eight del 6-8 novembre. La squadra organizzatrice, qualora fosse già qualificata, lascia il posto alla miglior seconda nei sette gironi.

Nella sezione Supercoppa del sito LNP (https://bit.ly/3deUODu) in tempo reale i risultati delle gare e le classifiche.

 

GIRONE VERDE

Impianto 

Arbitri

Domenica 25/10 ore 18.00

 

 

Bertram Tortona-

Bottega Verde Biella

PalaOltrepo’ - Voghera

Masi – Rudellat - Morassutti

Novipiù JB Monferrato-

Reale Mutua Torino

PalaFerraris –

Casale Monferrato

Costa – Del Greco - Grazia

Classifica: Reale Mutua Torino 4, Bertram Tortona 2, Bottega Verde Biella 2, Novipiù JB Monferrato 0
Reale Mutua Torino qualificata matematicamente per la Final Eight
 

GIRONE GIALLO

Variazioni Data/Orario

 Impianto

Arbitri

Domenica 25/10 ore 18.00

 

 

 

WithU Bergamo-BCC Treviglio

SABATO 24/10
H. 18.00

 PalaAgnelli - Bergamo

Nuara – Chersicla - Barbiero

UCC Assigeco Piacenza-

Urania Milano

 

 PalaBanca - Piacenza

Puccini – Pecorella - Calella

Classifica: Urania Milano 4, BCC Treviglio 2, UCC Assigeco Piacenza 2, WithU Bergamo 0
 
 

GIRONE ROSSO

 Impianto

Arbitri

Sabato 24/10 ore 20.30

 

 

Tezenis Verona-

Staff Mantova

AGSM Forum - Verona

Boscolo Nale – Gagno – De Biase

Apu Old Wild West Udine-Agribertocchi Orzinuovi

Palasport “Carnera” - Udine

Bartoli – Wassermann - Spessot

 
Classifica: Apu Old Wild West Udine 4, Staff Mantova 2, Tezenis Verona 2, Agribertocchi Orzinuovi 0
Apu Old Wild West Udine qualificata matematicamente per la Final Eight

 

GIRONE BIANCO

Impianto

Arbitri

Sabato 24/10 ore 18.30

 

 

OraSì Ravenna-

LUX Chieti Basket 1974

PalaCosta - Ravenna

Maffei – Bramante - Maschietto

RIPOSA: Unieuro Forlì

 

 

 

 Classifica: Unieuro Forlì' 4, OraSì Ravenna 0, LUX Chieti Basket 1974 0
'Una partita in più
Unieuro Forlì qualificata matematicamente per la Final Eight

 

GIRONE BLU

Variazioni Data/Orario

Impianto

Arbitri

Domenica 25/10 ore 18.00

 

 

 

Stella Azzurra Roma-

Giorgio Tesi Group Pistoia

 

 PalaCoccia - Veroli

Gagliardi – Patti - Valleriani

Atlante Eurobasket Roma-

NPC Rieti

RINVIATA

 Palasport - Pomezia

 

Classifica: Atlante Eurobasket Roma* 2, Stella Azzurra Roma 2, NPC Rieti 2, Giorgio Tesi Group Pistoia* 0
*Una partita in meno
 
 

GIRONE ARANCIONE

Variazioni Data/Orario

Impianto

Arbitri

Sabato 24/10 ore 18.30

 

 

 

Givova Scafati-

Allianz Pazienza San Severo

 

 PalaMangano - Scafati

Scrima – Longobucco - Marziali

GeVi Napoli-

Benacquista Latina

RINVIATA

 PalaBarbuto - Napoli

 

Classifica dopo la prima giornata: Benacquista Assicurazioni Latina 2, GeVi Napoli* 0, Allianz Pazienza Cestistica San Severo* 0, Givova Scafati 0
*Una partita in meno
 

GIRONE AZZURRO

 Variazioni Data/Orario

 Impianto

Arbitri

Domenica 25/10 ore 18.00

 

 

 

2B Control Trapani-

Tramec Cento

 ORE 21.00

PalaConad - Trapani

Cappello – Raimondo - Tarascio

Top Secret Ferrara-Orlandina Capo d’Orlando

 SABATO 24/10
H. 20.30

MF Palace - Ferrara

Tallon – Dionisi - Bartolini

Classifica: Top Secret Ferrara 4, 2B Control Trapani 2, Tramec Cento 2, Orlandina Basket Capo d’Orlando 0
Top Secret Ferrara qualificata matematicamente per la Final Eight

Prossimo incontro

Giornata 5
2B Control Trapani

2B Control Trapani

VS
2B Control Trapani

Apu Old Wild West Udine

  • 00

    Giorni

  • 00

    Ore

  • 00

    Min

  • 00

    Sec

LIVE SCORE

00

00

Fidelity Card

Official

sport time

Official

COF

Official

Tagliavia

Official

seonweb

Main sponsor

2B Control

Official

Vivai Italia

Official

Agate Trasporti

Main sponsor

Conad

Official

Tenute Pietretagliate e Regalbesi

Top sponsor

Tonno Auriga

Official

6 gradi

Official

210 Grammi

Official

Agesp

Official

Aster

Official

Digital Copiers

Official

Gelatissimo

Official

Insalateria

Official

La Caffetteria

Official

Polizzi

Official

Alfabeto delle idee

Official

Value Risk Management

Official

Clinica iphone

Official

Telesud

Official

Marmi sud

Official

Medisport

Official

Personal trainer

Official

Radio 102

Official

Edil Project

Official

Hab

Official

Amantia gioielli

Official

Duca di Castelmonte

Official

Fontalba

Official

Andrea Di Pasquale Fiori

Official

Zeus Viaggi

Official

SunClub

Official

Vev Edilizia

Official

Al solito posto

Official

Climatek

Official

Fotodiscount

Official

Abate Franca Alba

Official

Le Vele

Official

Noi Barber shop

Official

Isotto Sport

Official

Vodafone Martinez

Official

IMC

Official

OnOff

Official

Cogemat

Official

Tiffany

Official

TVIO

Official

Il Boccone di Aziz

Official

Cangemi & Ditta

Official

Sushi Onda

Official

Pla.ga.fer.

Official

Farmacia Vivona

Official

Gymfit

Official

Per Pulire

Top sponsor

Lighthouse

Official

BPER Banca

Official

Tecnocasa

Top sponsor

Hunimpex

Official

Autovar

Official

Golden Room

Top sponsor

Tag Store

Official

AUTOMONDO

Top sponsor

Lavoropiù

Official

Campione

Official

Farmacia Brigaglia

Official

Fratelli Mauro

Official

Giacalone Infissi

Official

Cepu

Official

Grandi Scuole

Official

E-Campus

Official

Il pane sotto casa

Official

Multidental

Official

Elettromarket

Official

d'ignoti parenti

Official

Filippo Spada

Official

elettroforniture maltese

Official

Vitanuova

Official

I piaceri del caffè

Official

Medipesca

Official

Il re rosso

Official

Ti sento

Official

Grimaldi Immobiliare

Official

Aries

Official

Letea

Official

licari

Official

Loggia 66

Official

Parco Avventura

Official

Salerno

News

Programma settimanale

Doppio impegno per la 2B Control Trapani che mercoledì ospiterà Udine, mentre sabato giocherà in ...

I granata battono Piacenza 80-84

UCC Piacenza vs 2B Control Trapani 80-84 Parziali: (16-21; 41-39; 58-53; 80-84). UCC Piacenza: ...

Il pregara

Questo pomeriggio la 2B Control Trapani effettuerà un allenamento di rifinitura al Palabanca di Pia ...

I numeri di Piacenza

La UCC Assigeco in estate ha costruito un team molto giovane, con tante responsabilità nelle mani d ...

Gara rinviata

2B Control Pallacanestro Trapani e Novipiù J Basket Monferrato, di comune accordo, comunicano che l ...

I numeri di Casale Monferrato

Coach Mattia Ferrari da anni punta su un sistema tattico in cui transizione, gioco offensivo e punte ...

Il pregara di Trapani-Casale

Ieri pomeriggio la 2B Control Trapani ha effettuato un allenamento di rifinitura al PalaConad in vis ...

La Galleria Fotografica di Trapani-Tortona

Di seguito tutte le immagini del nostro fotografo ufficiale Joe Pappalardo relative al match di ieri ...

Iscriviti alla newsletter

Social Timeline

Classifica

Pos Squadra G V P Pti
1 Bertram Tortona 2 2 0 4
2 Apu Old Wild West Udine 1 1 0 2
3 Reale Mutua Torino 1 1 0 2
4 UCC Assigeco Piacenza 1 1 0 2
5 Orlandina Basket 2 1 1 2
6 BCC Treviglio 0 0 0 0
7 Tezenis Verona 0 0 0 0
8 Urania Milano 0 0 0 0
9 Withu Bergamo 0 0 0 0
10 2B Control Trapani 1 0 1 0
11 Agribertocchi Orzinuovi 1 0 1 0
12 Edilnol Biella 1 0 1 0
13 Novipiù Casale Monferrato 1 0 1 0
14 Pallacanestro Mantovana 1 0 1 0