Pallacanestro Trapani
Supercoppa LNP: date e formula

SUPERCOPPA LNP: DATE E FORMULA

Lega Nazionale Pallacanestro rende noti i gironi e la formula di svolgimento della Supercoppa di Serie A2 2021 Old Wild West, organizzata da LNP in collaborazione con il Settore Agonistico FIP.

I GIRONI
Blu - Pallacanestro Biella (C), J Basket Casale Monferrato (D), Urania Milano (A), Basket Torino (B)
Giallo – Pallacanestro Cantù (A), Pallacanestro Piacentina (D), UCC Piacenza (C), Blu Basket Treviglio (B)
Verde – Pallacanestro Mantovana (C), Pallacanestro Orzinuovi (B), APU Udine (D), Scaligera Basket Verona (A)
Rosso – Benedetto XIV Cento (C), Kleb Basket Ferrara (D), Pallacanestro 2.015 Forlì (B), Basket Ravenna (A)
Azzurro – Orlandina Capo d’Orlando (C), San Giobbe Chiusi (D), Pistoia Basket 2000 (B), Pallacanestro Trapani (A)
Bianco – Chieti Basket 1974 (D), Janus Basket Fabriano (C), Pallacanestro Nardò (A), squadra ripescata* (B)
Arancione – Latina Basket (B), Eurobasket Roma (A), Stella Azzurra Roma (D), Scafati Basket (C)

NOTA - La squadra ripescata sarà resa nota dal Settore Agonistico FIP il prossimo 23 luglio (cui dovrà far seguito la ratifica del Consiglio Federale del 29). La prima avente diritto è la Cestistica San Severo.

LE DATE E GLI ABBINAMENTI
Prima giornata: domenica 12 settembre (facoltà per i Club di anticiparla dall’8 in poi)

Squadra A-Squadra B
Squadra C-Squadra D

Seconda giornata: mercoledì 15 settembre
Squadra D-Squadra A
Squadra B-Squadra C

Terza giornata domenica 19 settembre
Squadra A-Squadra C
Squadra B-Squadra D

NOTA - Il calendario, le date, gli orari e gli impianti di gioco saranno noti una volta resi definitivi dagli accordi tra i Club.

FINAL EIGHT
Si disputa da venerdì 24 a domenica 26 settembre, in sede da definire.

LA FORMULA
Accedono alla Final Eight 2021 le sette squadre vincenti il proprio girone, unitamente alla Società organizzatrice dell’evento, nel caso non fosse già qualificata. In caso di parità, la squadra prima classificata viene determinata applicando i seguenti criteri: 1) quoziente canestri con le squadre pari classificate del proprio girone; 2) quoziente canestri generale del proprio girone; 3) sorteggio.

Nel caso in cui la Società organizzatrice fosse qualificata, l’ottava squadra partecipante alla Final Eight 2021 sarà la miglior seconda classificata nei 7 gironi individuata con i seguenti criteri: 1) quoziente canestri con le squadre prime classificate del proprio girone; 2) quoziente canestri generale del proprio torneo girone, depurato dei risultati della quarta classificata; 3) sorteggio.

Gare playoff

Gara 4

2b Control Trapani

VS

Apu Old Wild West Udine

83

84

Fidelity Card

Official

sport time

Official

COF

Official

Tagliavia

Official

seonweb

Main sponsor

2B Control

Official

Vivai Italia

Official

Agate Trasporti

Main sponsor

Conad

Official

Tenute Pietretagliate e Regalbesi

Top sponsor

Tonno Auriga

Official

6 gradi

Official

210 Grammi

Official

Agesp

Official

Aster

Official

Digital Copiers

Official

Gelatissimo

Official

Insalateria

Official

La Caffetteria

Official

Polizzi

Official

Alfabeto delle idee

Official

Value Risk Management

Official

Clinica iphone

Official

Telesud

Official

Marmi sud

Official

Medisport

Official

Personal trainer

Official

Radio 102

Official

Edil Project

Official

Hab

Official

Amantia gioielli

Official

Duca di Castelmonte

Official

Cavagrande

Official

Andrea Di Pasquale Fiori

Official

Zeus Viaggi

Official

SunClub

Official

Vev Edilizia

Official

Al solito posto

Official

Climatek

Official

Fotodiscount

Official

Abate Franca Alba

Official

Le Vele

Official

Noi Barber shop

Official

Isotto Sport

Official

Vodafone Martinez

Official

IMC

Official

OnOff

Official

Cogemat

Official

Tiffany

Official

TVIO

Official

Il Boccone di Aziz

Official

Cangemi & Ditta

Official

Sushi Onda

Official

Pla.ga.fer.

Official

Farmacia Vivona

Official

Gymfit

Official

Per Pulire

Top sponsor

Lighthouse

Official

BPER Banca

Official

Tecnocasa

Top sponsor

Hunimpex

Official

Autovar

Official

Golden Room

Top sponsor

Tag Store

Official

AUTOMONDO

Top sponsor

Lavoropiù

Official

Campione

Official

Farmacia Brigaglia

Official

Fratelli Mauro

Official

Giacalone Infissi

Official

Cepu

Official

Grandi Scuole

Official

E-Campus

Official

Il pane sotto casa

Official

Multidental

Official

Elettromarket

Official

d'ignoti parenti

Official

Filippo Spada

Official

elettroforniture maltese

Official

Vitanuova

Official

I piaceri del caffè

Official

Medipesca

Official

Il re rosso

Official

Ti sento

Official

Grimaldi Immobiliare

Official

Aries

Official

Letea

Official

licari

Official

Loggia 66

Official

Parco Avventura

Official

Salerno

News

Salvatore Sorrentino è il nuovo preparatore atletico

La Pallacanestro Trapani comunica che Salvatore Sorrentino sarà il preparatore atletico della Palla ...

Elijah Childs completa il roster

La Pallacanestro Trapani comunica di aver raggiunto un accordo con Elijah Childs, centro americano d ...

Si dividono le strade col preparatore atletico Davide Ferioli

La Pallacanestro Trapani comunica la risoluzione consensuale del contratto con il preparatore atleti ...

Arriva lai firma di Celis Taflaj

La Pallacanestro Trapani comunica di aver raggiunto un accordo con Celis Taflaj, ala di 201 cm e 95 ...

Arriva la firma di Federico Massone

La Pallacanestro Trapani comunica di aver raggiunto un accordo con Federico Massone, playmaker di 19 ...

La LNP detta le linee operative

Lega Nazionale Pallacanestro ha ospitato a Bologna la riunione delle Società di Serie A2.Con il seg ...

La Pallacanestro Trapani accoglie Sekou Wiggs

La Pallacanestro Trapani comunica di aver raggiunto un accordo con Sekou Wiggs, guardia americana di ...

Gli Under 20 campioni regionali

A seguito delle decisioni intraprese dal comitato regionale della Federazione Italiana Pallacanestro ...

Iscriviti alla newsletter

Social Timeline

Classifica

Pos Squadra G V P Pti
1 Reale Mutua Torino 26 18 8 36
2 Bertram Tortona 26 17 9 34
3 Apu Old Wild West Udine 26 16 10 32
4 Tezenis Verona 26 15 11 30
5 Urania Milano 26 14 12 28
6 2B Control Trapani 26 13 13 26
7 BCC Treviglio 26 13 13 26
8 UCC Assigeco Piacenza 26 13 13 26
9 Novipiù Casale Monferrato 26 12 14 24
10 Staff Mantova 26 12 14 24
11 Orlandina Basket 26 11 15 22
12 Agribertocchi Orzinuovi 26 10 16 20
13 Edilnol Biella 26 9 17 18
14 Withu Bergamo 26 9 17 18