Pallacanestro Trapani
Debutto per i granata dell’Under 15

DEBUTTO PER I GRANATA DELL’UNDER 15

La Pallacanestro Trapani è pronta a disputare il campionato Under 15, con il debutto fissato per domani, mercoledì 22 dicembre, nella gara casalinga del PalaConad contro il Raptors Palermo. La palla a due della Tonno Auriga Trapani è fissato per le ore 19:30.

Il campionato regionale è diviso in gironi e la Pallacanestro Trapani nella prima fase del torneo affronterà le formazioni provenienti dalla provincia di Trapani, di Palermo e parte di Agrigento. Oltre ai granata e ai già citati Raptors Palermo, sono presenti Libertas Alcamo, Virtus Pallacanestro Mazara, Happy Basket Palermo, Basket Ribera, Cus Palermo e Academy Bagheria. La formazione trapanese è guidata da Giorgio Bonanno, tecnico che guida anche la squadra Under 16

La squadra Under 15 della Pallacanestro Trapani vede la collaborazione del progetto Network Basket Sicilia Occidentale. Un’iniziativa che da anni vede la società granata collaborare con le realtà del territorio, al fine di sviluppare il movimento giovanile. Una collaborazione che la Pallacanestro Trapani con fierezza ha stretto con Virtus Trapani, Nuova Pallacanestro Marsala, Palermo Raptors, Virtus Mazara e Basketland Castelvetrano. 

 

Il calendario granata Under 15

Mercoledì 22 dicembre, ore 19:30, Tonno Auriga Trapani vs Palermo Raptors

Giovedì 13 gennaio, ore 18:15, Academy Bagheria vs Tonno Auriga Trapani

Mercoledì 19 gennaio, ore 18, Cus Palermo vs Tonno Auriga Trapani

Giovedì 27 gennaio, ore 18:30, Basket Ribera vs Tonno Auriga Trapani

Sabato 29 gennaio, ore 16, Happy Basket Palermo vs Tonno Auriga Trapani

Sabato 12 febbraio, ore 17:15, Tonno Auriga Trapani vs Virtus Pallacanestro Mazara

Giovedì 17 febbraio, ore 19:15, Libertas Alcamo vs Tonno Auriga Trapani

Martedì 21 febbraio, ore 16:50, Palermo Raptors vs Tonno Auriga Trapani

Venerdì 4 marzo, ore 19:30, Tonno Auriga Trapani vs Academy Bagheria

Sabato 12 marzo, ore 17:15, Tonno Auriga Trapani vs Cus Palermo

Sabato 19 marzo, ore 17:15, Tonno Auriga Trapani vs Basket Ribera

Sabato 26 marzo, ore 17:15, Tonno Aruiga Trapani vs Happy Basket Palermo

Venerdì 1 aprile, ore 18:30, Virtus Pallacanestro Mazara vs Tonno Auriga Trapani

Sabato 9 aprile, ore 17:15, Tonno Auriga Trapani vs Libertas Alcamo

 

Il roster granata Under 15

Christian Cirobisi

Antonio Donato

Lorenzo Galatà

Nicolò Genna

Enrico Gerardi

Flavio Giacalone

Aurelio Grillo

Samuele Pagano

Luigi Patti

Daniele Piccichè

Davide Rizzo

Alessandro Rocchetti

Bartolomeo Savalli

Giovanni Scalia

Salvatore Tumminia

 

Allenatore: Giorgio Bonanno

Assistente Allenatore: Gabriele Baseggio

Assistente Allenatore: Christian Culcasi

Preparatore Atletico: Davide Scontrino

Dirigente: Giuseppe Tumminia

 

Federico Tarantino

Prossimo incontro

Giornata 17
2B Control Trapani

2B Control Trapani

VS
2B Control Trapani

Giorgio Tesi Group Pistoia

  • 00

    Giorni

  • 00

    Ore

  • 00

    Min

  • 00

    Sec

LIVE SCORE

00

00

MiniBasket Conad Academy

Official

COF

Official

Tagliavia

Official

seonweb

Main sponsor

2B Control

Official

Vivai Italia

Official

Agate Trasporti

Main sponsor

Conad

Official

Tenute Pietretagliate e Regalbesi

Top sponsor

Tonno Auriga

Official

6 gradi

Official

210 Grammi

Top sponsor

Agesp

Official

Aster

Official

Digital Copiers

Official

Gelatissimo

Official

Insalateria

Official

La Caffetteria

Official

Value Risk Management

Official

Clinica iphone

Official

Telesud

Official

Marmi sud

Official

Medisport

Official

Personal trainer

Official

Radio 102

Official

Edil Project

Official

Hab

Official

Amantia gioielli

Official

Duca di Castelmonte

Official

Cavagrande

Official

Zeus Viaggi

Official

SunClub

Official

Vev Edilizia

Official

Al solito posto

Official

Climatek

Official

Fotodiscount

Official

Abate Franca Alba

Official

Isotto Sport

Official

IMC

Official

OnOff

Official

TVIO

Official

Il Boccone di Aziz

Official

Cangemi & Ditta

Official

Pla.ga.fer.

Official

Farmacia Vivona

Official

Gymfit

Top sponsor

Lighthouse

Official

BPER Banca

Official

Tecnocasa

Top sponsor

Hunimpex

Top sponsor

Liberty Lines

Official

Tis Helper

Official

Ristorante a casa mia

Official

Ittica Barracco

Official

Autovar

Official

Golden Room

Top sponsor

Tag Store

Official

AUTOMONDO

Official

Campione

Official

Farmacia Brigaglia

Official

Fratelli Mauro

Official

Giacalone Infissi

Official

Multidental

Official

Elettromarket

Official

Filippo Spada

Official

Ti sento

Official

Aries

Official

licari

Official

Salerno

News

I numeri di Pistoia

L’ottimo coach Nicola Brienza è sin da subito riuscito a coniugare bel basket e risultati, gesten ...

Mariacristina Correnti presidente Fip Sicilia

Mariacristina Correnti è stata eletta presidente del Comitato Regionale FIP Sicilia dall'Assemblea ...

Si ferma Celis Taflaj

La Pallacanestro Trapani comunica che il proprio tesserato Celis Taflaj, che non ha preso parte alla ...

Programma settimanale

Da domani riprenderanno gli allenamenti della 2B Control Trapani, in vista della partita di domenica ...

I granata perdono a Mantova 81-68

Staff Mantova vs 2B Control Trapani 81-68 Parziali: (21-25; 41-36; 57-58; 81-68). Staff Mantov ...

Il Pregara di Trapani - Mantova

Questa mattina la 2B Control Trapani effettuerà un allenamento di rifinitura al PalaConad in vista ...

I numeri di Mantova

La squadra allenata dall’esperto coach Giorgio Valli (che ha preso il posto di Gennaro Di Carlo), ...

Matteo Palermo si opererà alla spalla

La Pallacanestro Trapani comunica che il proprio tesserato Matteo Palermo che da più di un mese è ...

Iscriviti alla newsletter

Social Timeline

Classifica

Pos Squadra G V P Pti
1 Apu Old Wild West Udine 14 11 3 22
2 Giorgio Tesi Group Pistoia 14 11 3 22
3 Pallacanestro Cantù 14 11 3 22
4 Blu Basket Treviglio 14 10 4 20
5 Novipiù Casale Monferrato 14 10 4 20
6 UCC Assigeco Piacenza 14 8 6 16
7 Reale Mutua Torino 14 7 7 14
8 2B Control Trapani 14 6 8 12
9 Orlandina Basket 14 5 9 10
10 Pallacanestro Piacentina 14 5 9 10
11 Staff Mantova 14 5 9 10
12 Urania Milano 13 4 9 8
13 Pallacanestro Biella 13 3 10 6
14 Agribertocchi Orzinuovi 14 1 13 2